Новости монастыря

В столицу Татарстана принесён ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В столицу Татарстана принесён ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Утром 12 июня 2023 года, в день памяти преподобного Исаакия исповедника, игумена обители Далматской, в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана был принесён ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

Принесение ковчега с частицей Пояса Божией Матери в Татарстанскую митрополию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Казанский кафедральный собор Казани ковчег с Поясом Царицы Небесной принесён в день 225-й годовщины со дня закладки утраченного собора. Разрушенный в советское время храм был заложен в день памяти преподобного Исаакия Далматского в 1798 году. Воссозданный собор был заложен 21 июля 2016 года и освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 июля 2021 года.

С 8 по 11 июня святыня пребывала в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

У дверей собора святыню встретили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, духовенство и миряне. Под пение тропаря и кондака положения Пояса Пресвятой Богородицы святыню внесли в храм и поместили в центре. Архипастырь, духовенство и верующие коленопреклоненно пропели молитву «Царице моя Преблагая…».

Митрополит Кирилл троекратно осенил молящихся ковчегом и обратился со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Наш город находится под покровом Заступницы Усердной рода христианского. Символично, что именно в сегодняшний государственный праздник в наш город приходит великая святыня — чудотворный Пояс Пресвятой Богородицы и мощи Её родителей. За каждым богослужением мы поминаем святых праведных богоотец Иоакима и Анну — родителей Той, Которая явила в этот мир Спасителя мира.

Сегодня сугубо помолимся им, сугубо помолимся Божией Матери. Попросим Царицу Небесную, чтобы Она как прежде, так и ныне хранила землю Русскую, наш город, наших близких — тех, о ком мы молимся, любовь к кому храним в своём сердце. Помолимся о тех, кто сегодня гибнет на полях сражений. Помолимся о том, чтобы скорее наступил мир, чтобы Господь благословил нашу землю и наш народ.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), насельники обителей в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Зилантова Успенского монастыря игумения Тамара (Карпова), монашествующие Казанской епархии, студенты Казанской духовной семинарии, прихожане Казанского собора и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Богородицкой обители иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение было совершено славление Божией Матери и праведных Иоакиму и Анне.

По окончании службы будет совершён молебен Божией Матери. В дни пребывания ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в Казанском соборе молебные пения будут совершаться регулярно.

***

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По Преданию Матерь Божия Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения.

Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, заключённая в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделён на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедской обители.

В 2011 году Пояс был привезён в Россию. В 14 городах ей поклонились более трех миллионов паломников. В то же году к 200-летию Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга частица Пояса была передана в этот храм на вечное хранение. В Казанский собор Северной столицы ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Пояс Пресвятой Богородицы
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии