Новости монастыря

Прихожане Казанской Богородицкой обители рассказали о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну

Прихожане Казанской Богородицкой обители рассказали о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Накануне празднования Дня Победы мы по традиции публикуем на сайте рассказы прихожан о родственниках, участвовавших в военных действиях или переживших Великую Отечественную войну. На этот раз своими историями с нами поделились Максим Вертлиб и Ольга Ибрагимова.

Дед Максима Валентин Николаевич Мацына родился 7 ноября 1932 года. Во время Великой Отечественной войны он был ребëнком, жил на оккупированной территории в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. Слава Богу, он и ныне здравствует, а потому сам поделился воспоминаниями с внуком.

«В 1942 году наступали немцы, отец работал «по брони» инженером на Каменск-Шахтинской ТЭЦ вплоть до полной оккупации города немцами», – вспоминает он. - «После захвата территории города немцами завод был заминирован и взорван. За семьей была закреплена бронь в поезде, но из-за быстрого смещения фронта семью не успели эвакуировать, и она осталась в городе. Немецкие войска после захвата города рекрутировали полицаев из местного населения для охраны правопорядка. Отца вызвали на работу и в первый же день полицаи сильно избили его. Вернувшись домой, он решил, что больше ни за что не пойдёт на работу. Этим же вечером отец выкопал в погребе лаз, в котором лёжа в полный рост могла поместиться вся семья. Этот лаз служил и тайником, и бомбоубежищем. Если открывалась крышка погреба, лаз не был виден. На следующий день пришли искать отца, но семья сказала, что он не вернулся. Так отец стал жить там и только изредка поднимался домой. Вскоре в большую гостиную комнату заселили двух немецких офицеров. И выход на свет стал ещё тяжелее.

Отец успешно прятался в оборудованном лазе в течение нескольких лет, и, когда наша армия уже подходила к городу и полным ходом шли уличные бои, он решил выйти, чтобы поесть. В дом ворвался немецкий солдат и, увидев обросшего человека в потертой телогрейке, передёрнул затвор автомата и закричал «Партизан, партизан». Вся семья была на кухне, жена и дети встали перед отцом, кричали, «Это наш папа, не стреляйте». Солдат целился в семью, но, спустя некоторое время, громко выругался, опустил автомат, велел отцу подойти к нему и увёл его из дома. Отец в качестве живого щита заходил в каждый дом для осмотра, а немец шёл позади. Так его и увели. Отправили его в лагерь для военнопленных во Франции, и после войны он вернулся в 1945 году, но прожил недолго после таких тяжелых испытаний, скончался в 1948 году.

Немцы оккупировали Каменск-Шахтинский в период с 1942 по 1943 год. Это было очень тяжелое и очень голодное время для всей семьи. В 1943 году город был освобождён силами Красной Армии. Началось восстановление зданий. В центре Каменск-Шахтинского располагался величественный православный Собор в честь Святителя Николая Чудотворца. Представителями Советской власти было принято решение разрушить храм, чтобы на его месте построить техникум. Жители вышли на защиту собора. Однако, несмотря на протесты и слëзы мирных жителей, собор был взорван. На следующее утро произошла трагедия. Товарный поезд сошел с рельсов и на скорости протаранил пассажирский поезд Москва-Ростов, который как раз находился на Каменск-Шахтинской станции. В аварии погибли более 100 человек. Товарный поезд перевозил топливо, которое воспламенилось в результате столкновения. Горящее топливо стекло в низину, где находился рабочий поселок. В посëлке начался пожар, и погибло большое количество рабочих и членов их семей. Все местные жители связали это чрезвычайное происшествие со взрывом собора».

Сейчас Валентину Николаевичу 91-й год, но все моменты своего детства, связанные с Великой Отечественной войной, он помнит отчетливо и сильно переживает из-за событий, происходящих на Украине...

В семье Ольги в Великой Отечественной войне участвовали практически все близкие родственники.

«Мой папа Поздеев Николай Иванович 1924 года рождения, он закончил войну в 21 год в Германии, – рассказывает она. – 4 мая 1945 года папа поднял роту в бой, за что был представлен к награде. Старший брат моего папы Поздеев Константин Иванович родился в 1918 году. Он был с первых дней на Великой Отечественной войне. Погиб при обороне Сталинграда. Его имя высечено на стене зала Воинской Славы мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы". Моя тётя Горинова Нина Николаевна родилась в 1923 году, она закончила войну в Будапеште хирургической сестрой военного госпиталя. А её муж Щитов Василий после окончания Великой Отечественной войны был послан на Халхин-Гол, где и сражался с японцами до августа 1945 года. Второй дядя Горинов Владимир Иванович вернулся в Казань после войны только в 1948 году в звании майора и с наградами. А муж моей второй тёти Матерков Николай закончил Великую Отечественную войну в Австрии в звании капитана лëтных войск».

 

 

ТЕГИ:
День Победы
Великая Отечественная война
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии