Новости монастыря

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

8 апреля 2023 года, в канун Недели 6-й, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Казанской обители в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл освятил вербы. На полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения духовенство пропело величание празднику Входа Господня в Иерусалим. Также было совершено славление Пресвятой Богородице перед Её чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

С праздником вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

В допетровскую эпоху, когда Церковь жила несколько иной жизнью, во многих больших городах главные соборы были посвящены празднику Успения Пресвятой Богородицы. Этот собор был центром жизни города. В архиерейских домах крестовые храмы были освящены в честь Входа Господня в Иерусалим, чтобы напоминать человеку о бренности земной жизни, о том, что от «осанны» до «распни Его!» рукой подать.

Мы с вами всегда должны помнить, что слава человеческая — ничто, а близость к Богу и стремление к внутреннему совершенству — всё. Когда мирское для человека умирает, его жизнь и внутреннее состояние становятся созвучны Божиему Промыслу. К этому и нужно стремиться: жить по воле Божией и понимать, что главное — достичь славы пред лицом Господа, а всё человеческое — это прах и пепел. Оно быстро исчезает и никакого значения ни для жизни, ни для спасения души не имеет. Мы этому свидетели: приходит к власти один вождь, люди ему аплодируют. Но не успевает его тело остыть, как народ аплодирует новому правителю, а предыдущего подвергает поношению. Так повторяется из поколения в поколение, не стоит этому удивляться. Мы с вами должны жить в постоянстве, которое может быть только там, где человек твёрдо исповедует Своего Творца.

Желаю всем вам крепости сил и Божией помощи в грядущую Страстную седмицу. Все верующие люди должны в эти дни сугубо молиться. Тем, кто не работает и кто не имеет каких-то обязательств, нужно непременно приходить в храм. Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа — это самые святые, благословенные и трогательные дни во всём году. И это время мы должны провести вместе с Ним. Всего вам самого доброго. С праздником!

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Великий пост
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии