Новости монастыря

В канун праздника Казанской иконы Богородицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

В канун праздника Казанской иконы Богородицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

3 ноября 2022 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, церковные торжества в столице Татарстана начались всенощным бдением в Казанском кафедральном соборе.

Богослужение на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинные церковных округов, настоятели храмов и монастырей Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Казани под управлением протоиерея Иоанна Барсукова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор студентов Казанской духовной семинарии под управлением Пелагии Минеевой.

В соборе молились священнослужители и монашествующие Татарстанской митрополии, студенты КазДС, прихожане городских храмов и паломники.

За полиелеем архипастыри и духовенство пропели акафист Пресвятой Богородице перед Её чудотворным Казанским образом в правом приделе собора.

После чтения Евангелия со словом к молящимся обратился игумен Марк (Виленский):

Ваши Высокопреосвященство и Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери. Совершая этот праздник, мы вспоминаем, как Патриарх Ермоген призвал народное ополчение, дабы избавить наше Отечество от польских интервентов. Из столетия в столетие, из поколения в поколение передаётся память о помощи, дарованной нам благодаря молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы. Матерь Божия не раз защищала и спасала наше Отечество.

И сейчас, когда мы вновь переживаем нелёгкие времена, особенно важно встать на соборную молитву. Завтра в 7.30 начнётся крестный ход из Благовещенского собора Казанского кремля до нашего монастыря, где в 9.00 мы совершим Литургию. Призываю всех вас прийти на крестный ход и на праздничное богослужение, упросить Господа и Его Пречистую Матерь даровать милость нам с вами и нашим сродникам, призванным сегодня защищать Отечество. Верим, что Царица Небесная сохранит и покроет всех нас честным Своим омофором!

Во время помазания освящённым елеем верующие приложились к чтимому образу Божией Матери.

После службы священнослужители и миряне пропели славление Царице Небесной. Митрополит Кирилл поздравил участников богослужения с преддверием праздника Казанской иконы:

С праздником всех вас поздравляю, дорогие владыки, всечестные отцы, братья и сёстры, поздравляю с великим днём заступничества Божией Матери за наш народ!

Мы с вами находимся в доме Пресвятой Богородицы. Каждому из нас здесь уютно и благодатно. Надеемся, что Царица Небесная не оставит никого из тех, кто пришёл вознести молитвы на месте явления Её чудотворного образа в 1579 году. Верим, что Матерь Божия покроет честным омофором всех нас — грешных, но любящих Её детей. Она предстательствует за каждого из нас пред Престолом Сына Своего и Бога нашего. Дай Бог нам завтра с упованием на это предстательство пройти крестным ходом, помолиться за Божественной литургией и причаститься Святых Христовых Таин! Божией помощи всем, ангела-хранителя!

Владыка Кирилл также поблагодарил архипастырей, священников и паломников, прибывших в Казань для участия в церковных торжествах.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Казанская икона Божией Матери
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии