Новости монастыря

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери одноимённого монастыря в столице Татарстана.

Архипастырю сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители и иеромонах Алексий (Яцейко). Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На телеканале «Татарстан — Новый век» и сайте «Православие в Татарстане» проходила прямая трансляция богослужения.

После запричастного стиха митрополит Кирилл огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем глава Татарстанской митрополии обратился к участникам богослужения со словом:

Я поздравляю всех вас, дорогие братья и сёстры, с этим спасительным, духовным, высокоторжественным и тихим праздником!

Желаю всем нам насладиться этой тишиной внутренней, закрытой от суетного мира, дарующей покой, которого так желает страждущее сердце. Каждый день вокруг что-то меняется, утро приносит испытания. Но и в былые времена какие-то скорби терзали души людям. И человек, хранящий верность Творцу, во все времена находит внутренний стержень, основанный на вере во Христа, пришедшего в этот мир для спасения человеческого рода.

Богомладенец Христос, Который сегодня лежит в яслях, всегда пребывает с нами. Блажен тот, кто в душе своей ощущает великий праздник пришествия в мир Спасителя.

Поздравляю всех вас с этим светоносным днём, с тихой святой ночью. Желаю провести рождественские дни в благости душевной, радости от соприкосновения с Божиим миром, с добрыми людьми, которые нас окружают. Помните, что Христос пришёл лично к каждому из нас. Пришествие Христа в мир благодатным Вифлеемским светом наполняет сегодня Вселенную. «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»

Пусть же этот свет никогда не уходит из наших с вами душ, из нашей жизни. С праздником всех вас!

В завершение Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника. Архиерейские хоры исполнили рождественские колядки, а в небе над Казанским собором прогремел праздничный салют.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Рождество Христово
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии