Новости монастыря

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе столицы Татарстана

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе столицы Татарстана
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), настоятель Вознесенского собора города Михайловска (Екатеринбургская епархия) иерей Кирилл Поморцев, иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Кирилл Поморцев. В завершение богослужения архипастырь и священнослужители совершили славление перед Казанским образом Божией Матери.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Всех вас поздравляю с днем памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и матери их преподобной Феодотии! Мама-христианка воспитала детей так, что они стали святыми. А кто из наших родственников не то что свят, но хотя бы ведет праведную, благочестивую жизнь, которой должен жить каждый человек, верующий во Христа? Ответив честно на этот вопрос, поймём, что мы из себя представляем. С преподобным преподобен будеши (Пс. 17:). Если бы мы были настоящими христианами, то такими были бы и наши близкие. А где они сейчас в этот воскресный день?

Евангельское чтение, прочитанное за Литургией, напоминает нам о выборе (Лк. 8:26-39). Человек каждый день совершает выбор. И вы тоже сегодня совершили выбор — могли остаться дома, поспать, отдохнуть, посмотреть службу по телевизору, к чему уже многие привыкли. Но вы пришли на Божественную литургию в храм. Кто-то накануне исповедовался и сегодня причастился Святых Христовых Таин. Причастников я сердечно поздравляю с соединением со Христом. Сегодня Апостол Павел сказал удивительные слова: не я живу, но живёт во мне Христос (Гал. 2:16-20). Человек пришёл в храм Иван Ивановичем, Марьей Ивановной, а должен выйти Христовым.

Событие, о котором мы сегодня слышали за Литургией, упоминается в Евангелиях пять раз. Этот случай, связанный с исцелением бесноватого и гибелью свиного стада, хорошо иллюстрирует жизнь человека. На горе могли пастись не свиньи, а овцы или коровы, но Евангелие рассказывает именно о животных, которые считались нечистыми. Апостол Пётр однажды сказал Христу: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный (Лк. 5:8). Он сказал так, потому что чувствовал своё крайнее недостоинство пред Богом. А Гадаринские жители сказали: отойди от нас, Господи, жизнь со свиньями нам дороже, чем Ты. Таков был их выбор.

И сегодня многие дети Адама говорят Богу: «проходи мимо», предпочитая Божественному Слову жизнь, подобную свиной. Каждый человек делает выбор, где ему быть, о чём думать и что делать. И мы с вами должны определиться, где мы и с кем. Если мы остаёмся с Богом, то нас ждёт счастье и вечная жизнь. А если мы другую жизнь выбираем, то где окажемся? Погибнем в море вместе с нечистыми животными? Давайте в этой жизни всегда делать правильный выбор.

Когда Христос или Его последователи говорят нам: покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное, нужно каяться, а не говорить: отойдите от нас и не трогайте нас, мы живём так, как хотим. Конечно, каждый живёт, как хочет, и получит, в конце концов, то, к чему стремился. Когда нас тянет ко греху, когда мы хотим избежать трудного, но правильного пути и пойти лёгким, но неправильным, давайте вспомним, к чему приведёт выбор. Люди, о которых мы слышали сегодня в Священном Писании, тоже однажды сделали выбор и стали притчей во языцех — их до сих пор вспоминают как неразумных, как людей, которые оттолкнули Христа.

Мы должны остаться со Христом. Мы — грешные, слабые, немощные должны остаться со Христом, а не с теми, кто выгоняет Его из жизни. Некоторые делают это агрессивно и ярко, а некоторые просто проходят мимо Христа, мимо Его учения и мимо вечной жизни. А надо стараться прожить земную жизнь так, чтобы наследовать вечность, чтобы в вечности пребывать с Богом и святыми, от века Ему угодившими. Наших святых мы призываем на помощь, им мы молимся, они наши заступники и предстатели. Святые угодники много трудов положили, чтобы оказаться там, где они находятся сегодня. Давайте же и мы постараемся потрудиться так же!

Владыка Кирилл также призвал верующих помолиться о здравии почётной игумении Горненского монастыря в Иерусалиме Георгии (Щукиной), 90 лет которой исполнилось сегодня:

Люди, которые общались с матушкой Георгией, видели живого ангела. Это абсолютно чистый, светлый и порядочный человек. Ощущение света и чистоты физическим образом касается каждого, кому довелось видеть игумению Георгию. Она блокадница, её и других детей вывозили из Ленинграда во время войны. Девочку, которой в будущем надлежало стать монахиней, сочли умершей, вынесли из поезда. Но один добрый человек увидел, что она жива и помог ей вернуться к жизни.

Игумения Георгия всю свою жизнь посвятила Господу Богу. Когда Святейший Патриарх Алексий II направлял её на служение в Горненский монастырь, он сказал, что именно такой чистый и праведный человек нужен сегодня Святой земле. Игумения Георгия до сих пор там находится. Дай Бог ей здоровья! Её молитвами Господь да спасёт и помилует всех нас!

Глава Татарстанской митрополии призвал верующих на предстоящей седмице почтить память митрополита Феофана (Ашуркова), который отошёл ко Господу 20 ноября 2020 года. Приснопоминаемый архипастырь погребён за алтарём собора, воссозданию которого он посвятил время святительского служения на Казанской земле. Панихида на могиле почившего владыки Феофана в день его кончины (20 ноября) состоится в 12.00.

В этот же день совершается память священномученика Кирилла, митрополита Казанского. В честь престольного праздника архиерейского подворья (ул. Чистопольская, 30) в 9.00 здесь начнётся Божественная литургия.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Казанский Богородицкий монастырь
Собор Казанской иконы Божией Матери
Митрополит Кирилл

Новости Татарстанской митрополии