Новости монастыря

Путешествие вглубь веков

Путешествие вглубь веков
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Праздники в воскресной школе всегда отличаются радостным настроением и Божиим благоволением. В какой бы форме они не проводились, и какому бы событию не были посвящены, всегда на них тепло душе и уютно сердцу. Объединяет их ощущение большого семейного события.

7 ноября все участники праздника, посвященного иконе Пресвятой Богородицы Казанской, смогли отправиться в путешествие по станциям прошлого, исторически героического времени. Времени освободительных войн Государства Российского от иноземных захватчиков.

Станций было три: Героическая, Патриаршая и Кутузовская. На каждой станции был начальник в лице преподавателя школы, который беседовал с путешественниками об исторических событиях и героях, которым эта станция посвящена. И обязательно давал какие-то задания.

Команды, путешествующие по станциям, сопровождались проводником – взрослым: преподавателем или родителем. У проводника была «подорожная грамота», в котором был обозначен маршрут передвижения, и ставилась отметка начальником станции о ее посещении. Проводниками были преподаватели: Наталья Федоровна и Владислав Геннадьевич, и Мама двух замечательных сыновей Евгения Лапаева. Каждая команда имела свой опознавательный цвет.

На станции «Патриаршая» путешественники погружались в смутные времена освободительной войны 1612 года. Начальник станции Павел Петрович Ляпустин рассказывал об этом времени, о последних днях жизни патриарха Гермогена, об ополчении. Спрашивал у ребят, что они сами знают и получал интересные ответы от них. После беседы он предлагал сделать из бумаги самолетики, по образу голубков- посланий патриарха Геромгена ополченцам с призывом к борьбе за освобождение от захватчиков. А потом просил поискать на станции голубков с буквами, из которых потом складывалось слово-призыв патриарха. Это было слов «ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ». Путешественники с удовольствием откликались на интересные задания. А самолетики забирали с собой для дальнейшей игры.

На станции «Героическая» начальник станции Галина Николаевна Хаджиева рассказывала путешественникам о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Показывала им иллюстрации событий тех героических времен. Беседовала о памятниках в их честь в Москве и Нижнем Новгороде. Рассказывала об истории их создания. А также поделилась интересной информацией об именах героев. Оказывается, при рождении князя Пожарского назвали Кузьмой. А потом при крещении ему дали имя Дмитрий. Так что у наших героев имена были одинаковые.

Заданием на этой станции было изобразить памятник К.Минину и Д.Пожарскому в парах. В этот день каждый из ребят смог почувствовать себя народным героем.

А самая веселая была станция «Кутузовская», которая посвящалась героям Отечественной войны 1812 года. Начальник станции Алексей Геннадьевич Баранов после рассказа о событиях той войны и о победе над войсками Наполеона, предложил путешественниками поиграть в прятки. Но прятки необычные: одна часть команды (партизаны) прячутся, другая (французы) их ищет. И прятаться и потом искать нужно было на счет пять. Игра вызвала у всех радость и восторг дети прятались, а взрослые помогали им в этом, сооружая ограждения. Потом команды менялись заданиями. Прятками пребывание на станции не закончилось. В заключении путешественники разучили казачью песню «Если хочешь быть военным».

По окончании путешествия по станциям все команды собрались вместе. Праздник продолжился концертными номерами. Звучала молитва в честь Пресвятой Богородицы, песнопения и стихи в исполнении учащихся воскресной школы и гостей праздника. Слава Богу за всё!

 

 

ТЕГИ:
Воскресная школа
Община Казанского Богородицкого монастыря
Казанская икона Божией Матери

Новости Татарстанской митрополии