Новости монастыря

Вертепное представление на празднике в воскресной школе

Вертепное представление на празднике в воскресной школе
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Светлый Праздник Рождества дарит радость и детям, и взрослым. Подготовка к нему начинается заблаговременно. Каждый чувствует приближение чуда, душевного обновления и Божьей благодати. Рождественские утренники стали традиционными в воскресной школе. Их проведение организуется во время Святочных дней. Все волнуются, учат песнопения, стихи, украшают классы и главное место проведения праздника – актовый колонный зал.

Каждый год несет на праздник новые открытия: талантливых исполнителей, творческие семейные ансамбли, новые формы проведения самого праздника. Вот и нынешний праздник порадовал всех его участников такими чудесами и открытиями.

В воскресенье 17 января нарядный зал встретил участников и гостей Рождественского утренника. По традиции он начался с молитв, прославляющих Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Всех гостей праздника встречали Хозяюшки: ведущие праздника – певчие народного хора «Лебедушка». Шутками и прибаутками они общались со зрителями. Первыми гостями были Христославы: дети старшей группы. Они приветствовали всех стихами и исполнили красивое песнопение «Эта ночь святая». Следом за ними появилась ватага малышей. Веселые, озорные, они подарили всем песнопение «Юльчик».

Открытием праздничного утренника стало вертепное представление, показанное певчими народного хора «Лебедушка». В центре сцены возле оборудованной пещеры – вертепа была разыграна история Рождества Христова. Для показа ее были использованы куклы, изображающие персонажей Рождественской истории: Святое семейство, пастухи, волхвы, и даже царь Ирод со Смертью. Необычное для школы кукольное вертепное представление не оставило никого равнодушными в зале. С большим вниманием его смотрели все: и учащиеся, и их родители, и гости праздника. Не только смотрели, но и исполняли песнопения, сопровождающие действия персонажей: «Рождество Христово», «Радуйтесь, все людие!».

Радостным ликованием и совместным исполнением песнопения «Небо и земля» завершилось вертепное представление. Но не закончился праздник. Дары Младенцу Иисусу в этот радостный день подготовили и продемонстрировали учащиеся школы. Малыши спели песню «Пойдем вместе в Вифлеем», сопровождая пение игрой на музыкальных инструментах. А потом они же показали инсценировку притчи «Три дерева».

Старшие ребята исполнили стихотворение «Божий дар» Федора Достоевского и Рождественское песнопение «Ангел» на стихи М.Ю. Лермонтова.

Кульминацией праздника стали семейные музыкальные номера. Дмитрий и Евгения Лапаевы как постоянные участники утренников воскресной школы, исполнили свои произведения. Евгения спела песню собственного сочинения «Боже мой, Создателю мой», а Дмитрий прочитал авторское стихотворение «Это было в Вифлееме».

Много лет радуют своим творчеством семья Барановых. Есть у них и музыканты, и художники. А какие талантливые и дружные детки растут в этих семьях. На утреннике Мария и Марианна вместе с Алексеем Геннадевичем исполнили на музыкальных инструментах (гитара и скрипка) русскую народную песню «Коровушка». В дополнение отмечаем, что оформление вертепа выполнила группа художников под руководством Вячеслава Геннадьевича.

Еще одна дружная и творческая семья порадовала своим выступлением. Ансамбль музыкантов Ляпустиных – Артем, Анастасия, Полина - продемонстрировал энергичное, задорное исполнение пьесы Е.Дербенко «Пингвины».

В зале звучал еще один семейный ансамбль Воронцовых. Папа Константин и дочь Агния исполнили пьесу для фагота и фортепиано Гайдна.

В завершение концертной части свой дар Младенцу Иисусу Христу преподнесли певчие народного хора «Лебедушки». Песнопения «В вышине небесной», «Радуйтесь все!», «Взгляни сюда» порадовали душевностью и красотой исполнения. И традиционно в исполнении сводного хора прозвучала финальная песня.

С приветственным словом обратился к участникам праздника наместник монастыря игумен Марк. Отметив качественную подготовку праздника, активное участие семейных коллективов, пожелал сил и здравия родителям в воспитании своих талантливых деток, дальнейших успехов творческому коллективу педагогов. И по традиции Рождественских утренников все дети получили сладкие подарки в ярких рюкзачках.

Слава Богу за все!

 

 

ТЕГИ:
Рождество Христово
Воскресная школа

Новости Татарстанской митрополии