Новости монастыря

Пусть благодать Святого Духа озарит наши души и дома!

Пусть благодать Святого Духа озарит наши души и дома!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В день Святой Пятидесятницы в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря была совершена Божественная литургия с присоединением вечерней службы. После коленопреклоненных молитв настоятель обители игумен Марк обратился к прихожанам со словом проповеди:

Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю со Святой Троицей, со Святой Пятидесятницей! В этот день Господь совершает обетование, данное своим ученикам:

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины…Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.

Слава Богу за то, что Он сподобил нас дожить до этого дня, до Вознесения, до Святой Пасхи. Мы с вами, к сожалению, давно не собирались в этом храме, мы были разлучены физически, но едины духовно и душевно. Мы молились каждый в храмине своей кельи и своей души. И, конечно же, каждый из нас сейчас, вступая в храм, должен задуматься, почему Господь попустил так долго нам быть вне стен этой святой обители. Задуматься о том, что происходит в мире. Лично для меня это время в разлуке с вами было назидательным. Я по-новому посмотрел на себя и окружающих людей. И хотя мы собираемся в храме, молимся, исповедуемся, причащаемся, мы все же очень слабы духовно, несовершенны. Из-за этой ситуации с эпидемией многие испугались. А мы должны непоколебимо верить Богу, что есть Его всеблагой промысел о нас с вами. И не нужно нам ничего бояться. Та болезнь, которая настигла весь мир, наше отечество и наш город, испугала всех, привела в трепет. Но мы же с вами православные христиане, мы же каждый день проживаем, как последний. Чего нам с вами бояться?

Но, к сожалению, большинство из нас, как оказалось, иначе относилось к жизни. Большинство думало о том, как спастись и запастись. Извлечем урок, дорогие братья и сестры, из этой ситуации, а она еще повторится. То, что сейчас было, это только начало тех событий, тех лихолетий, которые будут происходить на земле. И, может быть, и мы их застанем. Но мы должны твердо стоять в вере, доверять Богу. И не просто приходить в храм, как в банк или в магазин, не превращать свою веру в фарисейскую, лицемерную, потребительскую. Вот так же, как мы были два месяца в затворе у себя в домах, так мы должны и душу свою затворить вместе с Богом. Сосредоточиться и идти путем, который прописан в Евангелии и Послании Святых Апостолов. И не уклоняться никуда, не смотреть ни на кого, потому что чем дальше, тем безумней становится мир. И он постоянно пытается нас захватить и унести в пучину. Нет! И главное не бойтесь ничего и никого. Не переживайте ни о каких прививках, ни о чипизации. Сейчас опять будет подниматься волна пересудов на эту тему. Все это враг рода человеческого делает для того, чтобы отвлечь нас от Бога и молитвы. Если мы Христовы, исповедуемся и причащаемся, Господь от всего нас избавит. Да, может быть, кто-то из нас предстанет перед выбором, с Богом он или с сатаной. Вот это будет самый главный и ответственный момент, час истины. А не прививки с чипизацией. И тогда мы скажем, что мы со Святой Единосущной и Нераздельной Троицей. И все, больше ничего не бойтесь.

Но, конечно же, соблюдайте советы врачей, которые сейчас жизни за нас полагают. Не будем лишний раз куда-то ходить. Лучше посидеть дома или на даче, почитать Святое Евангелие. Будем поменьше встречаться, лучше соединяться не в пустых разговорах, а в молитве. Еще раз всех поздравляю со Святой Пятидесятницей. Дай Бог, чтобы наши души и дома наполнились и озарились Благодатью Святого Духа. Чтобы Он нас наставлял и направлял в поисках Царствия Небесного и правды Его. Аминь.

 

 

 

 

ТЕГИ:
День Святой Троицы
Проповеди
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии