Новости монастыря

Домашний праздник

Домашний праздник
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

10 ноября в Воскресной школе Казанско-Богородицкого монастыря прошел концерт, приуроченный к дню празднования Казанской иконы Божией Матери и дню Народного единства. В концерте приняли участие учащиеся и педагоги Воскресной школы, коллектив народного хора монастыря «Лебедушки», прихожане обители.

Праздник начался с совместного пения тропаря, кондака и величания Казанскому образу Божией Матери.

Вступительное слово было предоставлено преподавателю воскресной школы Наталии Федоровне. Она представила зрителям историческую панораму событий, связанных с избавлением Москвы от польской оккупации, обратила внимание зрителей, что две даты празднования Казанского образа Богородицы, 21 июля и 4 ноября, имеют совершенно различный исторический контекст, привела яркие и запоминающиеся примеры молитвенного обращения к Божией Матери и Ее чудесной помощи, рассказала о всемирном почитании Казанского образа Богородицы. Все участники концерта и зрители с большим вниманием и интересом слушали рассказ Наталии Федоровны.

После вступительного слова начались выступления учащихся. В концерте приняли участие младший и старший хоры воскресной школы, прихожанка монастыря Ирина Шалман, которая исполнила авторскую песню «Под покровом Богородицы» (слова и музыка Ирины Шалман), народный хор монастыря «Лебедушки» (руководитель Алексей Геннадьевич Баранов). Все номера были тепло приняты публикой.

В завершение концерта слово было предоставлено директору Воскресной школы, Ангелине Инаровне Кузнецовой. Она поблагодарила всех участников и преподавателей Воскресной школы и отметила, что подобные концерты для нас имеют большое значение, объединяют прихожан. «Многие люди стремятся посетить наш монастырь, чтобы поклониться чудотворному списку Казанского образа Богородицы, побывать на месте обретения иконы. А мы милостию Божией можем каждый день здесь молиться и трудиться. Будем просить Царицу Небесную, чтобы в такое непростое для России и для всего мира время Матерь Божия простерла над нами Свой Покров», - сказала Ангелина Инаровна.

После концерта все участники и зрители были приглашены на совместное чаепитие.

ТЕГИ:
Воскресная школа
Казанская икона Божией Матери

Новости Татарстанской митрополии