Новости монастыря

В Казани освятили храм в честь преподобного Сергия Радонежского

В Казани освятили храм в честь преподобного Сергия Радонежского
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В праздник Сретения Господня в Казани распахнул свои двери отреставрированный храм XIX века в честь преподобного Сергия Радонежского.

Чин освящения и первую литургию в нем совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Церковь находится на улице Япеева, неподалеку от Казанско-Богородицкого монастыря, к которому временно приписана.

Изначально это был домовой храм при богадельне, открытой в 1848 году. В 1891-м купец Федор Постников возвел уже отдельную постройку. Но после революции 1917 года церковь, как и тысячи других в Казани была закрыта. И вот спустя век храм вновь возрожден. Главным инициатором его восстановления был генеральный директор издательства «Логос» Максим Андреев.

Реконструкция началась в 2014 году. Удивительным образом мы вошли в храм с первой бригадой, вооружившись сами того не зная, в день преподобного Сергия Радонежского —8 октября, - воспоминает он.  Первый год занимались только тем, что разгребали то, что было привнесено сюда за сто лет. Церковь была поругана: три этажа, десятки кабинетов, на цокольном — овощехранилище с грызунами.

Сейчас это просторный храм, с красивым резным дубовым иконостасом и удивительным собранием старинных Богородичных икон XVII-XIX веков. Всего их около двухсот. Их преподнесли частные коллекционеры.

По случаю торжества Национальный музей РТ на один день предоставил Сергиевской церкви образ Богоматери Паммакаристы (Всеблаженной). Ее в 1905 году подарил в утешение казанцам вселенский патриарх Иоаким III, потрясенный похищении Казанской иконы Божьей Матери. Монахини Казанско-Богородицкого монастыря поместили ее прямо на место украденной святыни. Увы, в 1930 годы исчезла Паммакариста. Многие полагали, что икона ушла за рубеж в частные коллекции. Но по милости Божией она осталась в Казани. Как оказалось, ее спасли от поругания сотрудники Нацмузея РТ. Долгие годы она хранилась в их фондах.

В подклети храма разместился Музей иконы Казанской Божией Матери. Он знакомит посетителей с истории обретения и прославления образа. Здесь же расположился православный молодежный клуб «Азбука».

Как пояснил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, помимо основного своего предназначения храм будет выполнять несколько задач. Музей позволит заниматься просветительской деятельностью. А клуб «Азбука» поможет взращивать на «твердом фундаменте нашей веры и культуры» новое молодое поколение.

ТЕГИ:
{рам в честь преподобного Сергия Радонежского

Новости Татарстанской митрополии