Новости монастыря

Семинар, посвященный "Русской Классической Школе", прошёл в воскресной школе при Казанско-Богородицком мужском монастыре

Семинар, посвященный
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Семинар, посвященный "Русской Классической Школе", прошёл в минувшую субботу в воскресной школе имени святителя Гермогена при Казанско-Богородицком мужском монастыре. В мероприятии приняли участие инициативные педагоги и родители, в большинстве своем знакомые с этой прекрасной учебной программой. Провели семинар директор школы, руководитель клуба семейного образования "Русская Классическая Школа" Ангелина Инаровна Кузнецова и преподаватель воскресной школы при Никольском кафедральном соборе Галина Николаевна Хаджиева. Также своим опытом поделились казанские родители, обучающие детей в семье по программе РКШ.



Российская дореволюционная система школьного образования, и во многом наследовавшая ей советская, - были одними из лучших в мире. Об этом говорят и оценки экспертов, и результаты международных олимпиад, а главное – реальный уровень грамотности тех уже немолодых людей, которые учились в школе в середине прошлого столетия.
Более 10 лет назад инициативная группа из Екатеринбурга, сердечно переживая за глубочайший кризис, в который ввергнуто наше образование, взялась за реставрацию незаслуженно забытого национального достояния. Ученые, учителя и методисты, объединенные руководителем проекта Татьяной Анатольевной Алтушкиной, матерью шестерых детей, разработали программу «Русская классическая школа».

Она основана на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчёлко, Григория Поляка и Андрея Киселёва в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы и интерпретации. Несмотря на то, что эти системы относятся к разным областям знаний (словесность и математика), они проникнуты единым созидательным, национально-самобытным духом, представляют собой эстетическое совершенство, соответствие формы и содержания.
«Русская классическая школа» формирует целостную картину мира у ребенка, систематизирует и упорядочивает полученные знания. Это обучение осмысленному вдумчивому чтению, возврат грифельных досок и перьев для письма, каллиграфия, предметная система изучения математики. Важнейшие элементы программы — систематическое повторение и закрепление пройденного.
После успешного внедрения и апробации в частной семейной школе ряд учебных заведений в Екатеринбурге и других городах начали работать по программам и учебникам «Русской классической школы». Сейчас в разных регионах России, в Казахстане и на Украине действуют порядка трех десятков частных школ и гимназий, использующих данную образовательную систему.
В Казани была создана площадка для поддержки родителей, обучающих детей дома. Это Клуб семейного образования «Русская классическая школа», который возглавляет Ангелина Инаровна Кузнецова, директор воскресной школы при Казанско-Богородицком монастыре. Клуб проводит вводные и обучающие семинары по концепции и программе «Русской классической школы», оказывает методическую и моральную поддержку учителям и родителям, вставшим на путь семейного обучения. Следует отметить, что пособия РКШ содержат подробнейшие поурочные разработки, что существенно облегчает жизнь родителям, обучающим детей дома. В настоящее время порядка 100 казанских семей, где есть дети дошкольного возраста и ученики начальных классов на семейном обучении, отдали предпочтение "Русской Классической Школе". В Казани действует более 10 групп семейников, объединившихся для обучения своих детей по программе РКШ.

ТЕГИ:
Русская классическая школа

Новости Татарстанской митрополии