Новости монастыря

Поздравляем Татьян с днем Ангела!

Поздравляем Татьян с днем Ангела!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Сердечно поздравляем всех Татьян с днем Ангела!

Пусть предстательством святой великомученицы Татианы Господь дарует вам душевное спасение, крепости сил! Многая и Благая лета!

В канун Татьяниного дня мы побеседовали со старостой общины Казанско-Богородицкого монастыря Татьяной Викторовной об истории и традициях общины.

-Крестовоздвиженский храм Казанского Богородицкого мужского монастыря прихожане называют теплым – и отнюдь не благодаря его отопительной системе. Между прихожанами добрые, искренние отношения, при встрече принято поздравлять друг друга с праздником или воскресным днем. Такая теплая атмосфера здесь царит еще и потому, что в обители есть община прихожан.Татьяна Викторовна, когда прихожане стали общаться друг с другом и соответственно, возникла община?

- Наша община возникла еще при игумене Питириме – каждый четверг мы встречались, и в непринужденной обстановке, как правило, за чашкой чая, общались друг с другом, задавали отцу Питириму интересующие нас вопросы о Православии. Это были теплые, душевные часы, когда мы могли пообщаться. Основной движущей силой создания общины стал Андрей Игоревич Колмаков, на нем, по сути, и сейчас она и цементируется. Главная наша задача – сделать так, чтобы все прихожане были между собой знакомы и помогали друг другу. Слава Богу, сейчас у нас практически родственные отношения, воскресенье – радостный день, когда мы приходим на службу, причащаемся Святых Христовых Тайн, видимся друг с другом, посещаем воскресную школу, устраиваем благотворительные мероприятия, поздравляем прихожан с рождением детей, ухаживаем за территорией.

- Пожалуйста, расскажите, как Вы пришли в этот храм?

- Мы с сестрой ходили на службы в Петропавловский собор, там служил отец Владимир (Лаврентьев), в настоящее время он служит в храме Рождества Иоанна Предтечи, что в с.Ключищи. В 2005 году его перевели на служение в другой храм. Благодаря этому тогда грустному для нас с сестрой обстоятельству мы и пришли сюда, в Казанско-Богородицкий монастырь. Народу было очень мало – для создания так называемой массовости мы вставали в шахматном порядке и удавалось заполнить пространство. Это сейчас прихожане причащаются из двух или трех чаш, а тогда все было иначе – я помню, как однажды отец Питирим вышел в конце службы и сказал: «Сегодня у нас причастились 28 человек».

- Что больше всего запомнилось на первых службах?

- Нас впечатлил определенный порядок в обители – после каждой службы монахи выходили и прикладывали к главной святыне - Казанской иконе Божией Матери, а после Литургии проходил молебен на месте обретения чудотворной иконы. В целом тот порядок, устои, традиции, нас, безусловно, приятно удивили. Одна из таких традиций также способствовала образованию общины – на месте обретения Казанской иконы Божией Матери мы сажали цветы, ухаживали за растениями. Общая работа объединяет, сплачивает людей – мы стали общаться, тем более что цветы требовали ежедневного ухода.

- В нашем разговоре часто звучит слово «общение», и любой человек, читающий эту беседу может задаться вопросом: «О чем они могли так часто и много общаться, на какие темы?».

- Тем много, и это отнюдь не праздное общение. Кто-то из прихожан съездил в Иерусалим, и теперь он рассказывает нам о своем паломничестве на Святую Землю. С прихожанами мы ездили в Дивеево, эту поездку также помог организовать Андрей Игоревич. Надо обсудить программу концерта и организационные моменты - мы выезжаем в хоспис – начало этой традиции положила прихожанка храма, преподаватель химии лицея №116 Тамара Григорьевна Мухаметшина. И, конечно, не могу не отметить, что сейчас в храм на службы ходят семьями, поколениями – и это, конечно, только радует.

- Что Вы хотите пожелать нашим читателям?

- Прежде всего – здоровья, чтобы в любое время были силы прийти в храм. Внимательного прочтения молитвы, чтоб проходила через душу, ведь молитва читается прежде всего для себя. И, конечно, больше душевного покоя и чтоб меньше было суеты в повседневности. Тем, кто только начинает ходить на службы, не стоит бояться ошибиться или что-то сделать не так. Лично я в самом начале просто стояла, ничего не понимала, но впитывала все в себя – уже хорошо, что вы пришли в храм. А еще пожелание - чтоб начинающие прихожане больше читали - благо в церковной лавке богатый выбор духовной литературы.

- Спаси Господи за беседу! С именинами Вас!

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии