Новости монастыря

В канун Недели 35-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

В канун Недели 35-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Вечером 3 февраля 2024 года, в канун Недели 35-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля протоиерей Алексий Кириллов, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик храма Рождества Христова города Казани иерей Анатолий Зеленин, клирик Петропавловского собора города Казани иерей Антоний Ермошин, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Георгий Некрасов, насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом. Духовенство и верующие также пропели величание новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с днём памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это особый день в жизни нашей Церкви и нашего народа, ведь в каждой местности люди проливали свою кровь за Христа. Мы с вами здесь, в Казани, живём в благополучии и спокойствии, слава Богу. Конечно, наши души не могут не ранить военные действия, которые происходят в эти дни. Но во многих других местах христиане и сейчас подвергаются большим гонениям, вплоть до смерти. Нам очень важно чтить и любить день памяти наших новомучеников. Ведь счастливое время заканчивается в жизни быстро и надо быть всегда готовым последовать примеру этих угодников Божиих — встать на защиту своей веры и Христа, не жалея себя. Святыми молитвами наших новых мучеников и исповедников Церкви Русской Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами.

Завтра за поздней Божественной литургией в нашем соборе будет петь камерный хор Православного Свято-Тихоновского университета, который прибыл в Казань для участия в оперном фестивале имени Фёдора Шаляпина. Ректор этого университета, протоиерей Владимир Воробьёв, был одним из первых, кто начал систематическое изучение трудов и подвигов новомучеников. И Свято-Тихоновский университет сделал очень многое для того, чтобы память о новомучениках распространялась и утверждалась в жизни нашей Церкви и нашего народа.

Всего вам самого доброго, благословенного, праздничного, настоящего и мужественного. Храни вас всех Господь!

Владыка Кирилл также рассказал верующим об открытии в Музее Казанской епархии новой выставки «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века». Экспозиция посвящена образцам христианского искусства, созданным в годы гонений на Церковь. Открытие выставки состоится завтра, в 11.00. Вход свободный.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
Митрополит Кирилл
Собор Казанской иконы Божией Матери

Новости Татарстанской митрополии