Новости монастыря

Праздничный Рождественский концерт в воскресной школе

Праздничный Рождественский концерт в воскресной школе
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Праздничный Рождественский концерт в воскресной школе.

Каждый год приходит к нам зима. И каждый год приносит она праздник: праздник снежных горок и веселья, елок и подарков, снега и чистоты – праздник Рождества Христова. Светлый Праздник Рождества Христова дарит радость и детям и взрослым. Все ждут его с нетерпением, но каждый по-своему. Много забот и хлопот, труда и старания нужно приложить, чтобы праздник удался и всем понравился.

Рождественские утренники стали традиционными в воскресной школе. Их проведение организуется во время Святочных дней. Все волнуются, учат песнопения, стихи, украшают классы.

Каждый год несет на праздник новые открытия: талантливых исполнителей, творческие семейные ансамбли, новые формы проведения самого праздника. Вот и нынешний праздник порадовал всех его участников такими чудесами и открытиями.

В воскресенье 14 января нарядный зал встретил участников и гостей Рождественского утренника. По традиции он начался с молитв, прославляющих Рождество Господа нашего Иисуса Христа. После молитвы зрителям и гостям праздника был представлен праздничный концерт. Ведущими концерта были учащиеся школы: Баранова Марианна и Латыпова Ульяна.

Песнопения исполнялись хоровыми коллективами воскресной школы: хор младшей группы «Светлячок», старшей группы «Ладья» и взрослым хоровым коллективом «Лебедушки». Неизменным руководителем всех хоровых коллективов является Алексей Геннадьевич Баранов.

Музыкальные номера исполняли постоянные участники праздничных концертов, представители семей учащих и учащихся воскресной школы, исполнители на музыкальных инструментах и солисты: Барановы, Ляпустины, Лапаевы, Воронцовы. Были среди них и вокальные дуэты: Барановы Алексей и Мария, Лапаевы Евгения и Родион. Они исполнили красивые песнопения о чуде Рождества Христова. Открытием в исполнении на Рождественском празднике стало трио девочек Арины, Таисии и Мии Шиловых. Девочки учатся в нашей школе и впервые подготовили музыкальный номер.

Самым неожиданным и успешным открытием талантов учащихся стало театрализованное представление сказки «Щелкунчик». Автор сценария и режиссер – Федорова Дарья – студентка первого курса педагогического колледжа, учащаяся старшей группы воскресной школы «Ладья». Отрадно, что первые шаги в педагогической деятельности Дарья делает именно в воскресной школе. Недавняя ученица и исполнительница ролей в детских спектаклях теперь уже сама руководила подготовкой сценария, репетициями, постановкой танцев в дружеской поддержке учителей воскресной школе.

Все участники театрализованного представления со всей ответственностью и творческой активностью подошли к подготовке своих ролей: учили тексты, репетировали, учились согласовывать свои действия с другими героями сказки.

Вот они – наши юные арстисты.

Сценарист, хореограф, оформление декораций, подбор музыки- Дарья Федорова, студентка ГАПОУ "Казанский педагогический колледж"

Мария Штальбаум - Анастасия Ляпустина

Фриц Штальбаум - Егор Федоров

Крёстный Дроссельмейер - Ярослав Земелёв, студент КАИ

Мама детей - Ляпустина Полина 

Отец детей - Илья Шабанов

Щелкунчик - Тихон Орлов

Рассказчик - Михаил Лапаев, студент МЦК-КТИСТ

Ангел - Мария Баранова

Солдатики – Евдокия (Диана) Галимова, Георгий Баранов

Мышки - Ярослава, Иван Ляпустин, Федор Федоров, Марк Галимов

Мышиная королева – Ксения (Карина) Галимова

Руководить таким большим коллективом артистов не так уж просто и опытному режиссеру. Но при поддержке учителей: Павла Петровича, Алексея Геннадьевича и Натальи Федоровны получилось прекрасное представление. Красивые декорации, костюмы исполнителей, эмоциональное исполнение актеров до глубины души тронули всех зрителей и гостей праздника. У многих мам можно было заметить слезы умиления на глазах от такого талантливого творческого исполнения ролей.

Продолжился концерт и вниманию зрителей представлены были номера постоянных и новых участников праздничного утренника воскресной школы. Растут дети в талантливых семьях и становятся полноценными участниками концертов. Впервые в качестве певца, участника дуэта выступил Родион Лапаев. Вместе с мамой Евгений Лапаевой он исполнил песню «Аллилуйя». Евгения Лапаева порадовала всех исполнением песни «Это и есть Рождество». А Дмитрий Лапаев по традиции исполнил авторское стихотворение. Для зрителей и гостей праздника прозвучало новое стихотворение «В ночь Святого Рождества». Всегда трогательные стихи этого автора и душевное выразительное исполнение наполняют души слушателей светом любви и радости.

Трио девочек Арины, Таисии и Мии Шиловых исполнило песню «Мама с папой словно крылья». Зал рукоплескал юным дарованиям. Так тепло встретили участники, зрители и гости праздника светлое исполнение песни. Мы очень надеемся, что девочки еще не раз порадуют нас своим трогательным исполнением.

Дуэтом исполнили песню «Распахнулись в ту ночь небеса» Алексей Геннадьевич и Мария Барановы. Весьма профессиональное исполнение юной участницы концерта отмечено зрителями дружными аплодисментами.

Всегда тепло принимают зрители творческую семью Воронцовых. В этом году Воронцовы представили два дуэта. В исполнении  Константина  и  Агнии прозвучала Бах-Гуно «Аве Мария» для фагота и фортепиано. .Дуэт  Жданы (фортепиано) и Василисы (фагот) исполнил «Песню» Перголези. Эта творческая музыкальная семья всегда радует зрителей своим исполнением. Надеемся в будущем увидеть и услышать семейный квартет.

Многогранные таланты юной участницы Насти Ляпустиной радуют не только ее родителей, но и всех присутствующих на празднике. Настя не только  прекрасно сыграла роль Мари, но и исполнила пьесу «Мой путь» Джорджа Ревокса на домре во время спектакля.

В завершение концертной программы традиционно в исполнении сводного хора прозвучала финальная песня.

С приветственным словом обратился к участникам праздника наместник  монастыря игумен Марк. Отметив качественную подготовку праздника, активное участие семейных коллективов, пожелал сил и здравия родителям в воспитании своих талантливых деток, дальнейших успехов творческому  коллективу педагогов.  И по традиции Рождественских утренников все дети  получили сладкие подарки

Традиционно праздники в воскресной школе украшает выставка рисунков и картин учащихся художника Владислава Геннадьевича Баранова. В зале был размещен стенд с их работами.

Хочется отметить красочное оформление зала и кабинетов воскресной школы. Учащиеся семейной группы «Лад» изготовили и установили вертеп в зале, где проводился праздник. А в кабинете на протяжении Рождественского поста готовили и украшали дизайнерскую елку буквицами церковно-славянской азбуки.

Слава богу за всё!

О праздничном концерте рассказала преподаватель семейной группы «Лад» Ирина Владимировна Пимурзина

ТЕГИ:
Воскресная школа
Рождество Христово

Новости Татарстанской митрополии