Новости монастыря

В праздник иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского Богородицкого монастыря

В праздник иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского Богородицкого монастыря
Автор: Пресс-служба Казанской епархии

22 ноября 2023 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», день памяти святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского и блаженной Матроны Московской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), насельник Богородицкой обители иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились насельники Богородицкого обители, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по приснопоминаемой схимонахине Евстолии.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Сегодня праздник образа Божией Матери «Скоропослушница». В этот же день совершается память дивных угодников Божиих. Чествуемый ныне святитель Нектарий Эгинский скончался в 1920 году. Практически всю жизнь святитель Нектарий провёл в поношениях: на него клеветали, писали жалобы, он непрестанно претерпевал скорби. Даже будучи митрополитом, святой нищенствовал и умер в глубокой бедности, в забытьи человеческом.

А во время его смерти и после его кончины начали происходить чудеса, которые не мыслились тогдашнему человеку. Всё-таки XX век — век развращения и отхода от Бога. Святитель Нектарий был противоречием этому времени, противоречием мудрости этого мира.

Сегодня к святителю Нектарию едут тысячи людей, у его гроба совершается множество чудес. В настоящее время это один из самых почитаемых христианских святых, к которому прибегают и православные, и не православные верующие. А всю свою жизнь человек был в поношениях, современники его гнали, не воспринимали. И как тут не вспомнить святителя Иоанна Шанхайского. Человек святой жизни, при жизни его называли «святой Иоанн Босой» — а сколько человек на него роптало и воздвигало на него поношения?

Сегодня день рождения блаженной Матроны Московской, которая родилась слепой. Страшно себе представить: слепой ребенок, больной беспомощный человек, никаких жизненных перспектив. Но скольких людей эта слепая и немощная женщина привела к Богу, скольким она помогла исцелиться, сколько людей получали через неё откровения в своей жизни и направление в поведении! Столько доброго и полезного для тысяч людей совершил человек, с точки зрения этого мира для жизни непригодный. Противоречие мудрости этого мира всегда совершается через святых.

Что важно для современного человека? Хорошая квартира или дом, прекрасная работа, обильные финансовые средства, крепкое здоровье. Успешный человек ездит в отпуск куда хочет, передвигается на хороших машинах. Казалось бы, всё у него есть. Но где его душа в это время находится — большой вопрос. А люди, казалось бы, отверженные от этого человеческого счастья, совершают добрые дела.

Для нас это урок, ведь мы сами часто встречаем по одёжке. Вот он — богатый, начальник — и мы всё для него делаем. Человеку же, который ничего материального не имеет, мы ничего и не стремимся дать. А может быть этот человек имеет такую святость, такие заслуги перед Богом, что нам и не снилось.

Будем же стремиться жить по христианским законам, по заповедям, в которых нет лицеприятия, и стараться жизнь свою соотносить с божественным законом. Будем стремиться никого не осуждать, не поносить, кроме самих себя, стараться видеть прежде всего свою немощь, свой грех, своё недостоинство. Если мы всмотримся внутрь себя, то будет не до недостатков других людей. Скорбь о собственных немощах настолько наполнит сердце, что мы не сможем видеть чужие промахи.

Желаю всем нам с вами смотреть вглубь души, видеть только свой грех, свою немощь, а в других людях видеть лишь святость и сияние добрых дел. Пусть помощь святителя Нектария и блаженной Матроны пребывают со всеми вами. А сейчас давайте сугубо помолимся Божией Матери пред Её образом «Скоропослушница». Попросим Царицу Небесную, чтобы Она услышала вопль нашей души о собственных немощах, помогла избавиться от грехов и дала всё нужное и полезное для этой жизни, чтобы наследовать также и жизнь вечную!

Духовенство и верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Владыка Кирилл преподал верующим благословение.

 

Оригинал публикации

 

 

ТЕГИ:
Пещерный храм
Митрополит Кирилл
Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Новости Татарстанской митрополии