Новости монастыря

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

19 апреля 2020 года в нашей святой обители прошли Пасхальные торжества. Божественную литургию возглавил благочинный монастыря иеромонах Андрей(Сироткин) в сослужении братии, песнопения исполнял смешанный хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной). 
Перед службой братия монастыря и певчие по очереди читали Деяния святых апостолов. 
После совершения полунощницы при пении духовенства "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех" певчие смешанного хора прошли крестным ходом по территории монастыря вокруг Крестовозвиженского храма и строящегося Казанского собора. При входе в Крестовоздвиженский храм батюшки приветствовали всех пасхальными стихами "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его...", а хор после каждого стиха пел тропарь Пасхи: Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. 
После крестного хода началась Пасхальная литургия. Велась онлайн трансляция богослужения. 
После запричастного концерта было прочитано Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, а после освящения Артоса - Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла. 
По окончании праздничной службы отец Андрей обратился к прихожанам, которые смотрели трансляцию службы онлайн. В своей проповеди он сказал, что, по слову Писания, ничто не может разлучить нас от любви Божией: ни теснота, ни глубина, ни скорбь. И несмотря на то, что сегодня в храме нет прихожан, мы духовно соединены благодатию Святого Духа и молитвой друг за друга. И в ответ на Пасхальное приветствие духовенства  "Христос Воскресе!" мы, насельники Казанского Богородицкого монастыря, знаем, чувствуем и слышим ответное приветствие дорогих нам прихожан "Воистину Воскресе!"

ТЕГИ:
Пасха
Богослужения

Новости Татарстанской митрополии