Новости монастыря

Наместник Казанско-Богородицкого монастыря возведен в сан игумена

3 января, накануне Недели пред Рождеством Христовым, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели монастырей и храмов города Казани, а также братия Богородицкой обители в священном сане.

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 25 декабря 2014 года в Москве, глава Татарстанской митрополии возвел наместника Казанско-Богородицкого монастыря иеромонаха Марка (Виленского) в сан игумена.

По окончании воскресного вечернего богослужения митрополит Анастасий вручил новому наместнику игуменский жезл и обратился к нему с поучительным словом:

– То высокое доверие, которым облекло тебя священноначалие нашей Церкви, возлагает на тебя бремя ответственности, причем не только за хозяйственную и материальную жизнь монастыря, но и за духовный рост ее насельников. Обитель, в которой ты будешь нести свое послушание, отмечено великой милостью Пресвятой Богородицы в честном образе Ее Казанском. Я искренне желаю, чтобы под Ее честным омофором ты совершал свое служение, и чтобы она руководила тебя и всех тех, кто приходит под сень обители.

Также архипастырь выразил надежду на то, что Святейший Патриарх Кирилл при первом своем просвещении города Казани заложит камень в основание храма на месте явления Казанской иконы Божией Матери, разрушенного в советские годы.

Игумен Марк поблагодарив владыку за отеческое наставление и обратился к архипастырю с ответным словом.

– Есть такие места на земле, где игуменьей является Сама Пречистая Богородица: это и Святая Гора Афон, и Серафимо-Дивеевский монастырь, и Киево-Печерская Лавра. Мы также знаем, что и это место является одним из самых святых на земле, где сама Божия Матерь является игуменьей, поскольку явилась на этом месте в своем честном Казанском образе. Мы с братией, находясь здесь, соприкасаемся с теми чудесами, которые Пресвятая Богородица изливает от своего чудотворного образа на всех молитвенно притекающих к нему. Мы регулярно принимаем письма от паломников, посещавших эту святую обитель, которые свидетельствуют о явном присутствии здесь Божией Матери и о Ее заботе о них. Когда с Вашего благословения я исполнял обязанности наместника монастыря, тогда на меня находил страх от того, что мне предстоит понести. Единственное же утешение – то, что Вы являетесь священноархимандритом этой обители, благодаря чему у меня есть возможность обращаться к Вам за духовным наставлением и руководством. Мы же в свою очередь будем нести послушание, на которое Вы, дорогой владыка, благословили, – сказал новоназначенный игумен.

В память об этом дне от лица всей братии отец Марк преподнес правящему архиерею панагию.

ТЕГИ:
Митрополит Анастасий
игумен Марк

Новости Татарстанской митрополии