Новости монастыря

«От осинки не родятся апельсинки»

«От осинки не родятся апельсинки»
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря побывала в гостях у семьи Ляпустиных и попросила их поделиться своей семейной историей.

рассказывает Ирина:

Мы познакомились с Павлом в студенческие годы, я приехала в Казань из Ульяновска, он по направлению с Вертолетного завода - из Башкирии, в КАИ. Оба тогда еще не ходили в храм, Павел не был крещен. Я очень редко, может быть, раз в год причащалась, потому что бабушки говорили, что надо, но мы оба никакого представления не имели о Церкви. Вместе с Пашей иногда заходили в храм, ставили свечи, ему очень нравилась атмосфера храма, песнопения. В 23 года Павел решил креститься, у него появилась такая потребность, но еще неосознанно все это было.

Мы встречались, расставались, навсегда даже, потом понимали, что друг без друга не можем, но все-таки, слава Богу, закончили институты и поженились. В этот же день венчались. Началась семейная жизнь. Не такая безоблачная, не такая красивая, как мы оба представляли. Жили в студенческом общежитии. Родился один ребенок, через полтора года второй. Когда ждали третьего ребенка, стало совсем тяжко. Разница в возрасте между детьми маленькая, Полине нашей был только год. Знали, что ребенка надо оставить, а как жить, на что и где, не представляли. С работой было туго. И в этой, на наш взгляд, совсем безвыходной ситуации мы пришли в церковь, где встретились с нашим будущим духовником. Побеседовали, он успокоил, ободрил, сказал, что все будет хорошо, вселил в нас уверенность. Действительно, потом все с Божией помощью наладилось. Настя родилась в день Крещения Руси, 28 июля.

После встречи с батюшкой мы чаще стали ходить на службу. Рождение Насти стало переломным моментом в нашей жизни. Пришло осознание, что на все воля Божия, что Господь милостив, безмерно любит, помогает и оберегает нас.

Были непростые годы для нашей семьи. Все дети, пока были маленькие, часто болели. Родители наши живут далеко. Родственников в Казани нет, близких людей, кто может помочь с детьми, не было. Очень помогали в такие моменты советы духовника. Батюшка всегда утешит, вразумит, подскажет. И когда Насте было 5 лет, Господь даровал нам еще одного ребенка. Это известие нас уже не пугало. Во всем мы положились на волю Бога. После тяжелых родов появился Ванечка. Он родился в день Обретения Главы Иоанна Крестителя, 9 марта.

Еще одно радостное, долгожданное событие произошло после рождения Ивана. Буквально недавно решился наш жилищный вопрос — мы переехали в свою квартиру. Молились всей семьей, особенно дети.

Детки ходят в храм вместе с нами, ходят с удовольствием, ведь у них там много друзей, близких по духу, и это очень важно. Также они ходят в воскресную школу.

В семье бывают разногласия, особенно у детей между собой. Павел «расставляет все точки над и», решает спорные моменты, последнее слово за ним. Он — глава семьи. Мы с супругом стараемся работать над собой, потому что понимаем, что поведение детей зависит напрямую от родителей, от их отношений. «От осинки не родятся апельсинки», — так сказал нам батюшка.

Конечно, воспитывать их в вере тяжело — много искушений и соблазнов в современном мире. Гаджетов у детей нет, телевизор смотрят редко и дозированно. Круг общения их мы знаем и ограничиваем, если надо. Учатся дети по природосообразной, христоцентричной программе Русской классической школы.

На примере житий святых мы объясняем деткам, как правильно, как спасительно для души. Постоянно убеждаемся, что главная добродетель в жизни человека и семьи – это смирение, ведь Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

 

 

 

ТЕГИ:
День семьи любви и верности
Община Казанского Богородицкого монастыря

Новости Татарстанской митрополии