Через книгу - к добру и свету

Через книгу - к добру и свету
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

«Через книгу – к добру и свету» — с таким девизом в воскресной школе при Казанско-Богородицком монастыре прошел месячник, посвященный Дню православной книги. Мероприятия при активном участии педагогов провела библиотекарь школы Татьяна Борисовна Абрамова.

За все это время произошло много интересных событий. Взрослая группа воскресной школы побывала на великолепной экскурсии в Национальной библиотеке РТ. Это здание, известное как «дом Зинаиды Ушковой», снаружи похожее на резную шкатулку, не менее прекрасно и внутри. Каждая комната отделана в особенном стиле, но более всего поражает грот-зал – уголок живой природы прямо в особняке, со стенами, отделанными ракушечником и многочисленными вьющимися растениями. И в этой «пещере», под уютное журчание фонтанчика, можно читать книги, расположившись на удобном диване. Ведь именно в хранилищах Национальной библиотеки находится богатейшее собрание книг в Поволжье.

Свои сокровища есть и в библиотеке воскресной школы имени святителя Гермогена. Во время месячника они были представлены на выставке «Свет старинных православных книг» и выставке-вернисаже, в экспозиции «Листая календарь». Настоящие произведения искусства каллиграфии – прекрасно оформленные цитаты из Священного Писания – были представлены студией «Аз, буки, веди», действующей в воскресной школе под руководством художника Владислава Геннадьевича Баранова.

Не остались в стороне и юные читатели. Они принесли на выставку «Открывая волшебную дверь…» свои поделки, изготовленные по мотивам прочитанных произведений на уроках Ирины Валерьевны Маркеловой, а также приняли участие в конкурсе «Мы читаем и рисуем» и в викторине. Вместе с учительницей музыки Ольгой Гильермовной Кауссе дети подготовили литературно-музыкальную композицию «Молитва в русской поэзии».

Кроме этого Татьяна Борисовна Абрамова провела для воспитанников воскресной школы конкурс чтецов «Божьи искорки» и специальные уроки. Она познакомила их с древнерусской литературой, рассказала о библиотеке Ярослава Мудрого, истории книги. Фильмы «Преподобный Нестор Летописец», «Повесть временных лет», «Кирилл и Мефодий», а также мультфильм «История книги и библиотека» стали прекрасным дополнением к этим занятиям.

Подводя итог прошедшим мероприятиям, директор воскресной школы Ангелина Инаровна Кузнецова поблагодарила библиотекаря Т.Б. Абрамову всех педагогов, воспитанников и их родителей. Она отметила растущий интерес к чтению у детей, развитие творческие способности. Юные участники получили поощрительные призы.

ТЕГИ:
Воскресная школа
День православной книги