Новости монастыря

Концерт в честь празднования Казанской иконы Божией Матери

Концерт в честь празднования Казанской иконы Божией Матери
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Есть красный угол для Казанской 
В душе смиренной христианской, 
Есть в каждом доме и семье, 
Есть в богоизбранной судьбе! 
Благословляли и венчали, 
Врага с Казанской побеждали, 
Разили немощь, шли в поход – 
Всегда с Казанской был народ! 


Эти замечательные народные строки прозвучали на концерте в честь празднования Казанской иконы Божьей Матери в воскресной школе имени святителя Гемогена при Казанско-Богородицком мужском монастыре. На мероприятии, посвященном прошедшему празднику, собрались учителя, воспитанники воскресной школы, прихожане Крестовоздвиженского храма. 
Более четырех столетий минуло с того дня, как на нашей земле был обретен чудотворный образ. С той поры Заступница земли русской не раз являла свою милость нашему народу. Так, 4 ноября мы прославляем явление милости Матери Божией нашему народу, когда в 1612 году Отечество было избавлено от нашествия иноплеменников. 
В ту скорбную пору, когда царский род на Руси совсем было пресекся, в стране начались беспорядки, которые и привели к полному безначалию. Этим поспешили воспользоваться поляки и литовцы: им удалось захватить власть в Москве. Русские люди обратились с просьбой о помощи в борьбе против врага к Царице Небесной. Весь народ и воины три дня постились и горячо молились перед Казанской иконой Божьей Матери. Предводительствуемые Ею, наши войска подошли к Москве и одержали победу. 
«Мы находимся на территории, где была обретена Казанская Икона Божией Матери, и вокруг этого события развернулась история нашего города, нашей страны, нашего народа», - отметила в своем вступительном слове директор воскресной школы А.И. Кузнецова. В этот день в честь Царицы Небесной звучали прекрасные стихи и песнопения. После соборной молитвы «Царю Небесный», участники праздника пропели тропарь и кондак Образа, «Богородице, Дево, радуйся». Хор «Лебедушка» исполнил духовный кант «Сияй на небе, Чистая». Песни «Голубая риза», «Как хорошо в Твоем храме, Владычица», «Мама – первое слово» - спели дети. После концерта была проведена историческая викторина, посвященная Казанской иконе. Знатоки были награждены хорошими книгами, альбомами и церковными календарями. 
Присутствовавший на концерте проректор Казанской духовной семинарии диакон Кирилл (Забавнов) поблагодарил директора воскресной школы А.И. Кузнецову и педагогов. Он отметил, что через прекрасные песни и стихи, прозвучавшие на празднике, мы вновь возвращаемся к пониманию того чуда, которое произошло на казанской земле. Явление чудотворного образа Божией Матери важно не только для города, не только для страны, но и для всего мира.

ТЕГИ:
Воскресная школа
Казанская икона Божией Матери

Новости Татарстанской митрополии