Новости монастыря

Паломничество - это радость и духовное укрепление

Паломничество  - это радость и духовное укрепление
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

Паломнические поездки общины Казанско-Богородицкого монастыря стали уже традиционными – их с нетерпением ждут верующие, ведь такое путешествие позволяет прикоснуться к святыням и духовно укрепиться.

"Поездки настолько наполняют нас духовно, что в течение всего года мы вспоминаем о них с радостью"- делится своими впечатлениями староста общины Татьяна Викторовна.
По традиции паломничество началось с молебна перед дорогой. Самое главное - это долгожданная встреча со святынями – нам посчастливилось посетить не только Троице-Сергиеву Лавру, но и Воскресенский Новоиерусалимский монастырь.

В путешествии нас сопровождал экскурсовод – подробные рассказы об истории святых мест позволяют расширить знания и увидеть воочию все то, о чем читали ранее. Открытие этой поездки - молитвенность Троице-Сергиевой Лавры. Отношение к духовенству, людям, службе. Это искренность без границ, искренняя радость за каждого из нас, за возможность посещения Лавры.

В шесть утра в Лавре начинаются службы. Люди стоят настолько плотно, что возникает ощущение бесконечной человеческой реки. Службы понятные, размеренные, без суеты, несмотря на то, что беспрерывным потоком идут паломники. Как и в предыдущих поездках, отец Гурий отслужил Литургию и причастил прихожан. 

В Свято-Троицком соборе Лавры находится главная святыня монастыря - мощи преподобного Сергия Радонежского. Сама Троице-Сергиева Лавра — это, в первую очередь, крупнейший мужской монастырь Русской Православной церкви с многовековой историей. Обитель расположена в центре города Сергиева Посада Московской области. Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец в 1337 году.

После посещения Троице-Сергиевой Лавры наш путь лежал в Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь. Сюда мы приехали после службы – на все время посещения было отведено три часа, основная часть была занята экскурсией. Основателем монастыря является патриарх Никон, который на протяжении восьми лет жил в этом святом месте. Его целью было создать монастырь, который бы внешне и внутренне походил на храм Воскресение Господня, находящийся в Иерусалиме. Вся территория монастыря представляет собой образ Святой Земли: город — храм с несколькими башнями, место, в котором произошло распятие Иисуса Христа - скала Голгофа, Кувуклия в Новоиерусалимском монастыре – место схождения Благодатного огня.

Возвращаясь домой, в благодарственной молитве словно подводишь свой собственный итог - радость и духовное укрепление – которых обязательно хватит до следующего года.

ТЕГИ:
Община Казанского Богородицкого монастыря
Паломничества

Новости Татарстанской митрополии