Новости монастыря

Великая Суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы

Великая Суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В этом году на Великую Субботу выпал Двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Для всех верующих, это двойная радость! Ведь Благовещение есть «спасения нашего главизна», то, с чего началась новая эра, потому что это день зачатия во чреве Господа Иисуса Христа.
В Великую Субботу же, мы воспоминаем и сошествие Спасителя мира во ад и изведение Им оттуда всех ветхозаветных праведников и самую победу над адом. «Ныне смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало».
На литургии Василия Великого – читались ектении, Апостол и Евангелие, а вместо Херувимской песни было особое песнопение, поющееся в Великую Субботу: « Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».
Причастников, Слава Богу, было немало! После отпуста было совершено благословение хлебов и вина, иеромонах Андрей обратился к прихожанам со словом проповеди, после чего хлеб был роздан верующим.
Многие прихожане уже успели приготовить пасхальные куличи и яйца, которые благополучно освятили по окончании службы.

ТЕГИ:
Великий пост
Богослужения

Новости Татарстанской митрополии