Кресту Твоему покланяемся, Владыко

Кресту Твоему покланяемся, Владыко
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

По завершении литургии наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк обратился к прихожанам со словом проповеди:

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим»! Дорогие братья и сестры, мы с вами достигли средоточия Великого и душеспасительного поста. Святая Церковь предлагает нам с вами крест для поклонения и осмысления того, к чему мы с вами должны стремиться. Мы были так бодры первые дни поста, но к его середине начинаем изнемогать. Кто-то под тяжестью грехов, кто-то под тяжестью молитв, кто-то – от воздержания в пище. И Святая Церковь дабы подкрепить нас во вторую половину поста предлагает Честный Крест. А Господь предлагает удивительное Евангелие.

В нем есть три заповеди, помогающие пройти и пост и остаток нашей жизни. Кто хочет следовать за Христом первое: «должен взять крест свой». Второе: «отвергнуться себя» и третье самое важное: «следовать за Христом».

Заповедь первая. Действительно, тяжело и с ропотом мы несем крест, данным нам от святой купели, от рождения. У каждого человека он есть. Кто-то несет его скорбями, кто-то болезнями. Но Господь не дает человеку ноши большей, чем он может понести.

Вторая заповедь: «отвергнуться себя». Современное общество, привыкло жить в угождении только своей плоти, собственному я, услаждению амбиций. И, к сожалению, многие из стоящих здесь, если правдиво посмотрят в свое сердце, смогут отнести это к себе.

Третье: «следовать за Христом». Несмотря ни на что, сколько бы раз мы с вами не падали. Стоя в храме, мы подобно апостолу Петру на Тайной вечери говорим «все Господи отрекутся, а я не отрекусь никогда». Но потом погружаемся в повседневные заботы и, сами того не замечая,  не трижды, а каждую минуту отрекаемся от Христа. И как Петр мы должны оплакивать свои грехи, вставать и идти, взяв свой крест, а по пути еще помогать в житейских тягостях нашим ближним. Господь еще и еще раз нам повторяет: «что вы сделали одному из малых сих, то вы сделали мне». Помогая ближнему, мы утешаем Христа, взирающего на нас с креста. 

Как наши прародители Адам и Ева согрешили преслушанием Господа через плод дерева познания добра и зла, Господь дает  нам другое древо – крестное. И на нем процветает другой плод, спасительный.

И самое главное, все мы должны помнить, что в раю не распятых нет. Каждый из нас, как бы тяжело ему не было, должен распяться здесь на земле, чтобы унаследовать жизнь вечную.

Помните эти три удивительные заповеди. Как бы мы с вами не падали, надо вставать и идти. Если человек упал и не встает, значит, он мертв. Мы не должны умереть в грехах. И Господь, зная нашу немощь, спросит нас так же, как апостола Петра: «Любишь ли меня?» и мы с радостью ответим: «Ей, Господи. Ты знаешь, что я люблю тебя». И Он скажет: тогда иди дальше. 

ТЕГИ:
Великий пост
Игумен Марк (Виленский)