Новости монастыря

Проповедь в седмицу вторую Великого поста

Проповедь в седмицу вторую Великого поста
Автор: Информационная служба Казанско-Богородицкого монастыря

В завершении литургии наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк обратился со словом проповеди к прихожанам:

Дорогие, братья и сестры! Как быстро летит время! Еще недавно было Прощеное воскресение и вот мы уже приблизились к Крестопоклонной неделе – сердцевине Великого поста. Это повод в очередной раз задуматься, что же такое пост. Это не диета, не избавление себя от привычных вещей. Это отказ от того, что нас с вами разрушало. Зачастую мы обыденно ходим на службы, исповедуемся, причащаемся и продолжаем жить прежними соблазнами и искушениями. А Господь постоянно призывает нас к люби, к прощению. В сегодняшнем Евангелии рассказывается, как четверо людей принесли в Капернаум своего друга, расслабленного. Дом, в котором проповедовал Господь, был заполнен людьми. И вокруг здания было много народа. И вот эти друзья понимаю, что не смогут подойти близко к Спасителю. И тогда они решили разобрать легкую восточную кровлю и спустить больного на веревках к ногам Христа. И здесь в Евангелии от Марка мы слышим удивительные слова: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои». Не раскаяние самого расслабленного, не его веру, а друзей!  Так, Великом постом Господь пытается на с вами еще раз сплоить вместе. Чтобы мы не просто общались, а в соборной молитве предстояли друг за друга перед Богом, и испрашивали прощения не только себе. Христос отрывает от нашего повседневного эгоизма, потому что зачастую в храме мы просим у Бога « дай мне, для меня». А Господь призывает нас к большему. По нашей вере спасаются наши ближние. И это не только родственники, мы не должны замыкаться на семейном кругу. Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Каждый на своем месте, на учебе, на работе должен стараться быть добрым по подобию Божию.

И святитель Григорий Палама, которого память мы сегодня совершаем, учил, что благодать, которую посылает нам Господь, нетварная. Она является самими Господом. Бог, который сотворил нас, вдохнул в нас дыхание жизни. И мы с вами должны стремиться к тому, чтобы сохранить его. Не расточать в грехах, страстях. Надо, чтобы наша с вами душа возобладала над плотью. Вдумайтесь в эти слова! Это является смыслом поста и всей нашей жизни. Потому что, когда мы рано или поздно уйдем из мира, и душа возьмется от тела, то чем она жила здесь, к тому и будет стремиться. Если она жила для угождения плоти, то в Царстве Небесном ее не ждут. Если она искала каждый час Господа, пламенела к нему, то, конечно, она не нужна аду. Поэтому давайте в эти спасительные дни думать не о том, что мы поедим на завтрак, обед и ужин, а о том, что мы сделали за день, чтобы оторваться от плоти, от земли.   

Параклисис Божией Матери

ТЕГИ:
Великий пост
Игумен Марк (Виленский)

Новости Татарстанской митрополии